Auswahl Projekte projects 

Planungswerkstatt zur Standortentwicklung der Universität Siegen
| Auftraggeber: Universität Siegen | mit bueroKleinekort + scape Landschaftsarchitekten | 2015
Auftaktworkshop zur Prozessbegleitung Tiefes Feld, Nürnberg
| Auftraggeber: Stadt Nürnberg | mit Daniel Schönle | 2014-2015
Studie Zentrum Tiefes Feld, Nürnberg | Auftraggeber: Stadt Nürnberg | mit Daniel Schönle + Grabow+Hofmann Architektenpartnerschaft | 2014-2015
Planungsstudie Stadtquartiere WEITER DENKEN. Nachhaltige Quartiersentwicklung, Biberach an der Riss
| Auftraggeber: Stadt Biberach | mit bueroschneidermeyer | 2012-2013
Rahmenplanung Tiefes Feld, Nürnberg | Auftraggeber: Stadt Nürnberg | mit Daniel Schönle + Tobias Piehler | 2009-2011 | Fortschreibung und Prozessbegleitung seit 2014
KALKschmiede*, Köln | Stipendium | mit Susanne Stübben + Sandra Bernien | Partner: Montag Stiftung Urbane Räume gAG + GAG Immobilien AG + Stadt Köln | 2009-2010
Rahmenplan Alex Avenue ILP und Bebauungsplan Alex Avenue DCP, NSW Australien | bei Cox Richardson Architects & Planners | 2008
Strategisches Entwicklungskonzept Belcamp Lands, Dublin | bei Metropolitan Workshop | mit Atkins Global | 2007-2008
Dead Sea Development Strategy, Jordanien | bei Metropolitan Workshop | mit Urban Workshop + Gross.Max + WSP | 2007
Belmayne Northern Cross, Dublin | bei Metropolitan Workshop | mit McGill Planning + DBFL + Bannon Commercial + MMP + W.K. Nowlan & Associates + DMOD + FKL | 2006-2008
Stonegrove and Spur Estates Regeneration, London | bei Metropolitan Workshop | mit Sprunt + Barratt Homes | 2006

 Forschung research 

Kultur Praxis Stadt
| Positionspapier für die Landesinitiative StadtBauKultur NRW | mit Klaus Overmeyer | 2014-2015
Nospolis. Räume gemeinsamer Zukünfte | Forschungsvorhaben der Lehrstühle Landschaftsarchitektur + Konstruieren und Entwerfen + Ökonomie des Planens und Bauens + Architekturgeschichte und -theorie, Bergische Universität Wuppertal | seit 2013
Forschungssymposium Nospolis. Räume gemeinsamer Zukünfte | mit Klaus Overmeyer + Christoph Schlaich | 07.02.2014, Wuppertal
Nachhaltige Stadt Leutkirch | Institut für Architektur und Städtebau + Institut für Gebäude- und Energiesysteme + Energiewirtschaft, Hochschule Biberach + Universität Bremen + Stadt Leutkirch im Allgäu | 2012-2013
Unscharfe Grenzen. Nutzungsoffene Zwischenräume in urbanen Projekten als Motoren und Stabilisatoren nachhaltiger Stadtentwicklung | Institut für Planungsgrundlagen, Hochschule Biberach | 2009-2010

 Auswahl Wettbewerbe competitions 


Karlsruhe Zukunft Nord | mit Planergruppe Oberhausen + raumwerk.architekten | 2015
Bahnhofumfeld Göppingen
| mit Daniel Schönle + stern landschaften | 2014
Entwicklungsbereich Oststadt und Oßweil, Ludwigsburg | mit Daniel Schönle + bueroschneidermeyer + Köber Landschaftsarchitektur + Planungsbüro von Mörner | 2014 | ein 1. Preis
Neuordnung des Ortskerns von Ramersdorf, München | mit stern landschaften + BSV Büro für Stadt- und Verkehrsplanung | 2013
Schinkelwettbewerb 2012. Fachsparte Städtebau, Potsdam | Sonderpreis des Ministeriums für Infrastruktur und Landwirtschaft des Landes Brandenburg
Europan 11, Würzburg Hubland | mit Daniel Schönle + Baubotanik Ferdinand Ludwig | 2011
Stadtraum Bayerischer Bahnhof, Leipzig | mit Daniel Schönle + Köber Landschaftsarchitektur | 2011
Westliche Innenstadt Herrenberg | mit Daniel Schönle + brenzinger&bartelt architekten | 2011
Erneuerungsmaßnahme Eisenbahnstraße, Fellbach | mit Daniel Schönle + Paul Müller | 2010
Europan 10. Tiefes Feld, Nürnberg | mit Daniel Schönle + Tobias Piehler | 2009 | Ankauf, 1. Preis nach Überarbeitung
Altstadt Weil der Stadt | mit Daniel Schönle + wolf.sedat architekten und Köber Landschaftsarchitekten | 2009 | Ankauf
Schinkelwettbewerb 2009. Fachsparte Städtebau, Rathenow | Sonderpreis des Ministeriums für Infrastruktur und Raumordnung des Landes Brandenburg
Entwicklungsbereich Inselplatz, Jena | mit Daniel Schönle + wolf.sedat architekten | 2009